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针对于不同企业如何合理减少税负

2021年的下半年也进入倒计时间了,很多企业开始为下半年税收的筹划做准备,以此来帮助企业减少综合税负,在税务稽查的大环境下,想通过违规的手段减少税负是肯定不行的,只有利..

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针对于不同企业如何合理减少税负

发布时间:2022-03-15 热度:

2021年的下半年也进入倒计时间了,很多企业开始为下半年税收的筹划做准备,以此来帮助企业减少综合税负,在税务稽查的大环境下,想通过违规的手段减少税负是肯定不行的,只有利用相关的税收优惠注册。

 

针对小微企业小编整理这些关于小微企业适用的税收优惠政策:

一、税费优惠政策

 
(一)增值税

1.增值税小规模纳税人销售额未超限额免征增值税

【享受主体】

增值税小规模纳税人

【优惠内容】

2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数,以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

【办理流程】

纳税人自行判断是否符合优惠条件并自行计算减免税额,通过纳税申报享受税收优惠。
 
3.阶段性减免增值税小规模纳税人增值税

【享受主体】

增值税小规模纳税人

【优惠内容】

自2020年3月1日至2021年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

【办理流程】

纳税人自行判断是否符合优惠条件并自行计算减免税额,通过纳税申报享受税收优惠。
 
(二)企业所得税

3.小型微利企业普惠性所得税减免政策

【享受主体】

小型微利企业

【优惠内容】

自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

【办理流程】

小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策。
 
(三)个人所得税

1.个体工商户普惠性个人所得税减免政策

【享受主体】

个体工商户

【优惠内容】

自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。

【办理流程】

个体工商户在预缴和汇算清缴个人所得税时均可享受减半政策,享受政策时无需进行备案,通过填写个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将自动为其提供申报表和报告表中该项政策的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。

 
(四)资源税

4.增值税小规模纳税人,减征50%资源税。

【享受主体】

增值税小规模纳税人

【优惠内容】

2019年1月1日至2021年12月31日,我省对增值税小规模纳税人,实行减征50%资源税。

【办理流程】

纳税人自行判断是否符合优惠条件并自行计算减免税额,通过纳税申报享受税收优惠。
 
(五)城市维护建设税

(五)城市维护建设税

5.增值税小规模纳税人,减征50%城市维护建设税。

【享受主体】

增值税小规模纳税人

【优惠内容】

2019年1月1日至2021年12月31日,我省对增值税小规模纳税人,实行减征50%城市维护建设税。

【办理流程】

纳税人自行判断是否符合优惠条件并自行计算减免税额,通过纳税申报享受税收优惠。
 
(六)房产税

6. 增值税小规模纳税人,减征50%房产税。

【享受主体】

增值税小规模纳税人

【优惠内容】

2019年1月1日至2021年12月31日,我省对增值税小规模纳税人,实行减征50%房产税。

【办理流程】

纳税人自行判断是否符合优惠条件并自行计算减免税额,通过纳税申报享受税收优惠。
 
7.困难行业企业房产税阶段性减免

享受主体:增值税小规模纳税人

优惠内容:

自2020年3月1日至12月31日,对增值税小规模纳税人的自用房产,免征2020年3月至12月属期的房产税。纳税人(包括一般纳税人)将房产出租给个体工商户,并在疫情期间免收一个月以上(含)租金的,在免收租金期间,对免收租金的房产免征房产税,免税期最长不超过三个月。

 

 
那么对于不属于小微企业的公司,小编也整理了一些可以减少公司综合税负的税收优惠政策!
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所纳增值税,扶持地方留存的30%到70%(增地方留存40%)。所纳企业所得税,扶持地方留存的30%到70%(所得税地方留存32%)。企业纳税额越高,扶持的比例越大。
举个例子:假定某企业年销售额1000万,其中进项抵扣400万,该公司增值税应为( 1000万-400万) /1.13 x 13%≈69万,附加税为69万x 12%≈8.3万。假定其净利润400万,企业所得税为400万x 25%=100万,则实际年纳税额为69万+ 8.3万+ 100万=177.3万。根据纳税额可享受地方留存40%扶持:
增值税奖励: 69万x 40% x 40%=11.04万
所得税奖励: 100万x 32% x 40%=12.8万
企业所得总奖励:23.84万
有限公司适合增值税压力偏大,想长期经营发展的企业
NO.2个人独资企业
 
个人经营所得税,采用核定征收的方式。企业可以通过业务分包,合理合法来享受这项优惠政策。

例如公司有300万的真实无进项的业务,在相关税收园区成立一家小规模的个人独资企业,享受园区内的核定征收政策,不需要在当地实体办公,进行业务分包需要缴纳的税金是:

增值税:300万/1.01*1%=2.97万元

附加税:2.97*6%=0.18万元

个人所得税:300万/1.01*10%*20%-1.05万=4.89万

实际税率为2.68%
个人独资企业依法不需要缴纳企业所得税,公转私时直接以利润分配形式转入法人私人账户自由支配,给原公司开具服务类型的发票做成本,并且可以开具专票。咱常见的某某服务中心、某某工作室都是属于个人独资企业的形式。
NO.3自然人代征
 
公司和个人发生业务时,一般个人很少能给公司提供票据,公司没有成本票进来,同样会导致公司所得税压增大,如果个人去税务大厅进行代开,一般是划入劳务报酬,按照20%缴纳税金,对于个人来说税收压力太大,个人不愿意,企业自己承担的话税收压力也太大。
 
这种税负问题就可以通过自然人委托代征的方式来解决,个人到可以核定征收的地方税务局进行为委托代征,办理临时税务登记,认定个人为个体工商户,不需要成立企业,就可以按照增值税1%、附加税0.06%,个税直接核定0.5%,以1.56%的税率开具普票出来,公司拿到票后就可以直接入账做成本,不需要汇算清缴。
 

企业在合理合法的节税下能更有利于公司的发展和进步,坚决不能通过触犯法律的方式来帮助企业达到节税的目的。帮助企业节税的方式有很多种,不管在使用那种方式,要保证税收筹划的合规、合理性,同时在做好筹划的各类前置性准备工作,更利于企业在达到合理合法的情况下又能降低综合税负的目的。


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